Проблема с замером - магазин обещал переделать кухню, но не выполнил в срок. Что делать?
Неустойка установлена законом, поэтому отсуствие в договоре неустойки не освобожает продавца от её уплаты.
Получите у продавца подтверждение о нарушении сроков поставки и можете обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оплату юридической помощи, штрафа за неисполнение требований покупателя.
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Предъявляйте письменную претензию продавцу.