Правомочно ли пролонгирование в логоворах аренды после 11 месяцев?
Уважаемая Оксана! Да, пролонгация договора аренды возможна, если это предусмотрено в самом договоре и не одна из сторон не заявила об отказе от продления договора. Более того, если речь идет об аренде недвижимого имущества (в том числе и нежилых помещений), то в случае пролонгации такого договора аренды, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ. (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 № 59).