Спор о пристройке - Как защититься от соседей и сохранить пристройку?
Доброе утро, Светлана.
Вы можете обратиться в государственные органы, в том числе в пожарную инспекцию и архитектурный отдел с заявлением-запросом, но полагаю, что защищать свои права вам все равно придется в суде - ну не любят наши государственные органы разрешать спорные вопросы.
Ваши действия в суде должны включать в себя подачу встречного иска о признании права собственности на самовольное строение (в этом случае по делу, как правило, проводится строительно-техническая экспертиза, которая и устанавливает соответствие строения всем требованиям закона).
Встречный иск по бане в рамках этого дела подать вряд ли удастся - это не встречный иск, а отдельный иск о сносе незаконно возведенного строения. Акт согласования границ и соответственно сами границы можно оспорить, если была нарушена процедура согласования или кадастровый инженер предоставил заведомо ложные сведения и т.д.