Спор о пристройке - Как защититься от соседей и сохранить пристройку?

Купили в 2012 году дом с подругой в 1/2 долевой (не выделенной) собственности, устно написав расписку, что 1 этаж принадлежит ей, а комната на 2 этаже мне, кухня в общем пользовании. При покупке на границе нашего участка с соседями стояла соседская баня, с заходом на границу нашего участка 25 см+ крыша 30 см. Бывшая владелица дома с соседями не судилась по поводу бани, т.к. на тот момент отсуживала у мужа данный участок с домом и собиралась сразу же продать его. В начале 2013 года я узнала что жду ребенка, и потребовалось увеличить жилплощадь, и сделать отдельный санузел в доме (раньше пользовалась с/у подруги). Участок маленький, и вариантов для пристройки было два: первый - выдвинуть дом вперед к бане соседей, но тогда от бани до нашего дома осталась бы около 2-3 м., что очень пожароопасно и дым постоянно в нашу сторону второй - придвинуться к забору этих же соседей, но на расстоянии 1 м., их жилой дом от забора стоит далеко, метрах в 20-25. Пошла к ним за разрешением, объяснила им всю ситуацию, а они не хотят ни разрешение давать, ни баню с нашего участка убирать. Тогда я сделала самовольную пристройку в 1 м от забора, крышу с уклоном на нашу территорию, глухой стеной к соседям (без окон). А они подали на нас в суд, что наш пристрой затеняет их, мешает им выращивать овощи (по факту у них за забором компостная куча, и собака под навесом в куче дерь.. а), и грозит их жизни, т.к. у них на участке имеется сарай в 3.5 метрах от забора (итого в 4.5 метрах от нашей пристройки), что нарушает противопожарные нормы (должно быть 6 м). К иску приложили акт пожарных, обращение в прокуратуру, и письмо в администрацию, что мы не взяли разрешение на возведение пристройки. Читала в пожарных нормах, что можно уменьшить расстояние, цитирую - 3. Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных проемов допускается уменьшать на 20 процентов при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С 2 и С 3. 4. Допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями, сооруже-ниями и строениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 на 50 процентов при оборудовании более 40 процентов помещений каждого из зданий, сооружений и строений автоматическими установками пожаротушения. У нас пристройка из негорючего газосиликата, перекрытия обработаны биосоставом, и переложены негорючим утеплителем, крыша металл, внутри все обшито не горючим ГВЛ, есть 3 огнетушителя, и планируем поставить систему пожаротушения. С чего первого начать? Идти в пожарку? В архитектуру (они же откажут, снип нарушены)? Подавать встречный иск на баню, что мол из-за нее не смогли пристроиться по закону? Или переносить суд, т.к. через месяц родится ребенок и прописать его? Поможет ли это не снести пристрой? Но в приложении к иску я нашла акт согласования границ, где муж бывшей хозяйки поставил свою роспись, что баня находится по границе с нашим участком (но не на нашей территории). Действительна ли его подпись, если на тот момент он являлся собственником 1/2, а жена имея другую 1/2 не подписывала этот акт согласования? Хотя он утверждает, что это подделка и он соседям ни чего не подписывал.
Лучший ответ

Доброе утро, Светлана.

Вы можете обратиться в государственные органы, в том числе в пожарную инспекцию и архитектурный отдел с заявлением-запросом, но полагаю, что защищать свои права вам все равно придется в суде - ну не любят наши государственные органы разрешать спорные вопросы.

Ваши действия в суде должны включать в себя подачу встречного иска о признании права собственности на самовольное строение (в этом случае по делу, как правило, проводится строительно-техническая экспертиза, которая и устанавливает соответствие строения всем требованиям закона).

Встречный иск по бане в рамках этого дела подать вряд ли удастся - это не встречный иск, а отдельный иск о сносе незаконно возведенного строения. Акт согласования границ и соответственно сами границы можно оспорить, если была нарушена процедура согласования или кадастровый инженер предоставил заведомо ложные сведения и т.д.

Спасибо за ответ!