Моя мать пенсионека, хочет продать свою квартиру по рыночной цене.
Уважаемая Елена! После продажи квартиры Ваша мать должна подать декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи квартиры сумму и написать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении ей имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную ею от продажи квартиры сумму, приложив копию договора купли-продажи. Вычет должен быть ей предоставлен, если в год продажи она прожила в России не менее 183 дней(ст.11 НК РФ) на всю сумму, т.к квартирой она владеет 3 года(с 1993г.). После получения вычета подоходный налог с полученной от продажи квартиры суммы матери платить не придётся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))