Действительность договора дарения квартиры и право наследования - исследование возможных исходов
Собственник квартиры написал доверенность на ее дарение. Доверенное лицо заключило договор дарения у нотариуса с третьим лицом и сдали документы на регистрацию собстнности в ГБР. На 21 день после подачи документов собственник квартиры обратился в ГБР с просьбой прекратить регистрацию, документы забрал, доверенность отозвал. После этого он обратился в суд с требованием признать договор дарения недействительным, т.к. якобы при выдаче доверенности наоходился под воздействием лекарств. Экспртиза показала, что доверитель отдавал отчет в своих действиях и судом вынесено решение отказать в иске. Собственник умер, открыли наследственное дело, перед смерью он составил завещание на квартиру на жену. Одаряемый обратился в суд с иском к вдове о признании права собственности для последующего оформления его в ГБР. Каковы его шансы?
Лучший ответ
"...доверитель отдавал отчет ..." Чей доверитель? Вы о чём? Какое отношение имеете к ситуации? И что такое " ГБР"? Такой организации давно не существует.....
Доверитель - это собственник квартиры, который выписал доверенность на дарение квартиры. Пусть не ГБР, а ФРС, смысл не меняется.
Некорректно задаете вопрос. Когда дело в суде, а Вы сторона судебного процесса, то не стоит экономить на очной консультации, тем более, что, судя по всему, Вы неправильно сформулировали исковые требования "одаряемого". Думаю, что речь идет о признании сделки зарегистрированной в соответствии со ст. 165 ГК РФ. Его "шансы" хорошие.