Я К ДЕЛУ НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ НИ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, НИ КАК УЧАСТНИК ВСЕХ СДЕЛОК ПО АКТУ ДАРЕНИЯ.
Здравствуйте, Александр!!!
Врядли Вы чем-то поможете Вашему другу (одаряемому). В соответствии со статьей 172 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. То есть умершего (дарителя). Вас не вызывали в судебные инстанции, поскольку к Вам как к представителю дарителя претензий нет. Вы не знали и не должны были знать при каких обстоятельствах выдавалась доверенность. А если бы Вы и знали (то есть непосредственно находились с умершим у нотариуса), то максимум Ваше участие могло бы свестись к даче свидетельских показаний (при условии заявления стороной ходатайства о вашем допросе). Но в любом случае Вы не специалист, чтобы оценить способность представляемого в момент удостоверения доверенности понимать значение своих действий. Я полагаю, что суд расценил факт выдачи доверенности - элементом сделки дарения и соответственно применил статью 177 ГК РФ и признал сделку недействительной. Вашему другу необходимо было доказывать, что одаряемый (умерший) при жизни был способен понимать значение своих действий, путем свидетельских показаний, показаний нотариуса, лечащих врачей и иных лиц, а также медицинской документацией... Но поскольку Ваш друг, насколько я понял, прошел все инстанции, то теперь уже поздно, что исправить...
Сожалею, что не смог Вам помочь...
С уважением,
Адвокат Дмитричев Артем викторович
Уважаемый Александр!
Нужно сначала материалы дела смотреть, но судя потому, что Вы сказали, а сказали Вы конечно не все- ничем Вы помочь сейчас уже не сможете, адругу необходимо было вас в процессе в качестве свидетеля допрашивать.
Здесь должна быть проведена долгая и кропотливая работа по изучению материалов и судебных актов, что, соответственно, стоит немалых денег.
Если признали сделку недействительной, значит были на то причины, и задайте вопрос своим адвокатам, а то Вы сейчас здесь на сайте правду хотите найти по делу, которое до Верховного суда дошло. Вы же взрослый человек.
Даже если Вы и сможете отменить решение по формальным основаниям, где гаранти я, что новое решение будет другим. По той ли Вы дороге идете?
С уважением, А.Ю.