Ситуация с задержанием брата за вождение в нетрезвом состоянии - права владельца машины, предложение полиции и возможные штрафы
Мой брат был задержан сотрудниками полиции за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Прав у него нет, а машина за рулем которой он находился принадлежит отцу его друга.
По факту: Машину без спроса у своего отца взял сын (друг брата), на тот момент сын был в нетрезвом состоянии. Он передал машину моему брату который тоже был в нетрезвом состоянии, просто чтобы он погонял на ней. Поймали сотрудники полиции. Каким образом должны были развиваться события по закону? Ситуация такая, что владельца хотят лишить прав, машина на штраф стоянке с него требуют 18 тысяч, чтобы дело замять, с условием что мой брат должен будет все таки пару суток отсидеть. Или же полиция предлагает владельцу машины написать заявление об угоне и обвинить моего брата в угоне. Хотя мой брат этого не делал, можно ли будет как то отстоять свои права? Владелец предлагает сложится нам заплатить 12, а ему 6 тысяч и замять дело. Меня такой расклад не устраивает, прочитала что по закону с нас штраф 5 000 рублей или лишение свободы на 15 суток, так ли это? Если водитель решит лжесвидетельствовать могут ли они выиграть, какие у них шансы? Два момента: Брат не проходил освидетельствование и нет документов подтверждающих, что он был пьян. Второе об угоне до сих пор не сообщалось, прошла неделя.
Лучший ответ
В данном случае вам следует с помощью адвоката выработать линию защиты.