Необходимость определения инвентаризационной стоимости квартиры в суде о признании права собственности на 1/2 квартиры, оформленной на бывшего мужа

Подаю в суд о признании права собственности на 1/2 квартиры, купленной в браке и оформленной на бывшего мужа. Все документы у мужа. Как узнать инвентаризационную стоимость квартиры? Мне сказали, что если оплачу 200 руб. как не подлежащий оценке, Суд оставит без движения. Как быть.
Лучший ответ

Маша, здравствуйте! Достаточно вела дел данной категории. И подавал в суд иском не о признании права собственности на 1/2 доли в праве на квартиру, а об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является совместно нажитым имуществом супругов, на чье имя оно бы ни было приобретено. Соответственно, в момент приобретения данной квартиры Вы уже стали собственником данной квартиры вместе с супругом. Тогда зачем признавать право собственности, если Вы уже сособственник? Нужно лишь определить доли.

Гос. пошлина - 200 р., иск неимущественный (определение долей). НО, к огромному сожалению, не все судьи соглашались с 200 р., некоторые требовали гос. пошлину исходя из стоимости квартиры (как по имущественному иску). И тогда платила, например, тысячу, а остальное - после получения справки из ТБТИ (заявляла соответствующее ходатайство). Спорить с судом клиенты отказывались. А также в моей практике был случай, о котором Вы и говорите: судья отказала, ходатайство ее не устроило, и она потребовала оплатить гос. пошлину исходя из рыночной стоимости! (потом пошлину возвращали...).

То есть, к сожалению. может случиться все, что угодно...

Да, подаются иски и о признании права собственности на долю (мнения юристов по данному вопросу всегда расходятся - нужно признавать право собственности или нет). Если опустить споры, то при подаче такого иска Вам нужно заплатить гос. пошлину исходя из стоимости доли. Можете сделать так, как планируете (остальное - после получения справки). Не дай Бог, нарветесь на судью, которую и этот вариант не устроит.. На сайте Росреестра, если не ошибаюсь, есть сведения об инвентаризационной стоимости, можно попробовать там взять информацию, если она есть, а параллельно просить получить справку из ТБТИ уже официальную...

В общем, так.. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Подаю в суд о признании права собственности на 1/2 квартиры, купленной в браке и оформленной на бывшего мужа.

Странное требование. В суде могут не понять.

Рекомендую всё-таки разделить совместно нажитое имущество.

По поводу пошлины - обратитесь в БТИ (в Москве может называется иначе), получите справку об инвентаризационной оценке квартиры.

Пошлину рассчитайте от половины этой стоимости.

Можно сделать оценку квартиры по рыночной стоимости. Вообще лучше обратиться к юристу для ведения таких дел.