Развод - Чье право собственности на недвижимость, авто и гараж? Где оформить отказ от претензий?
Если имущество приобретено в период брака, но собственником записаны вы, в любом случае это совместная собственность супругов и супруга имеем право на 1/2 долю от всего. Оформить юридически можно составив соглашение , заверив его у нотариуса, о разделе совместного имущества где и будет указан достигнутый вами добровольно раздел, а именно то что супруга не имеет притязаний на совместное имущество
Если имущество приобреталось в период брака, то супруга имеет право на него, писать какие то расписки бесполезно, право есть, может воспользоваться в любое время. Если имущество приобреталось ДО брака, то это ваше личное имущество и прав на него супруга не имеет по закону.
Пока вы в браке - можно составить брачный договор. После расторжения брака - соглашение о разделе. Вам лучше , чтобы был подписанный сторонами документ, на основании которого ваше имущество будет считаться разделенным.