Наследство после прабабушки - права и разделение долей в квартире, возможное влияние кредитов в банке
Прабабушка умерла 2 года, оставила после себя долю в квартире, где три собственника были, она, я и мама. Завещание было на бабушку, но она категорически отказывается вступать. Доли неопределены. Имею ли я право вступить в наследство как родственник если желающих больше нет? Далее нам с мамой нужно будет сделать разделение долей, стандартно доли делится будут как? Пополам или таки 2\3 мне и 1\3 мамина? У мамы кредиты в банке, могут ли банки принудить разделить квартиру вообще таким образом чтобы мне досталась допустим пятая часть, а остальная ушла за долги (если не сейчас то после кончины мамы, рано или поздно это случится, и мне постучат в дверь)? Или не имеют права?
Лучший ответ
Вы не являетесь наследником, поскольку можете наследовать лишь по праву представления. А бабушка - потомок прабабушки жива. Должна бабушка вступать в наследство, убеждайте ее.
Спасибо за ответ!
если других родственников нет, или не изъявили желание, то возможно, но.... ваша бабушка по ходу является такой, что приняла наследство, так как зарегистрирована в той же квартире что и наследодатель...
Спасибо за ответ!
По кредитам - если у мамы нет иного жилья, на ее долю не может быть обращено взыскание.
Спасибо за ответ!