Возможность переоформления ипотеки и переписи долга на одного созаемщика

Оформили ипотеку с мамой, как созаемщики по 1/2 доле в квартире. Через год мама умерла. В наследство вступили я и бабушка (мамина мама). Доли в квартире: у меня - 3/4, у бабушки - 1/4. Ипотеку пока не переоформили, но в банке сказали закладную и договор будут переоформлять на нас двоих. Бабушка платить свою часть долга не может, согласна переписать свою долю и, соответственно долг на меня. Можно ли это сделать, ведь имущество в залоге у банка? Каким образом банк может дать разрешение? И какие договора нужно заключать? Спасибо.

Лучший ответ

Можно так сделать с согласия банка. Непонятно, для чего бабушка вступила в наследство и приняла эту долю, раз не имела намерений платить.