Техникум берет отпечатки пальцев у 18-летнего студента без обвинений - законно ли это?

Моему ребенку 18 лет, не выдвигая никаких обвинений берут отпечатки пальцев, законно ли это? В техникуме (где учиться мой сын) у однокурсника пропал планшет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

При производстве первоначальных следственных действий, а в частности при осмотре места происшествия, если на месте происшествия были изъяты отпечатки пальцев, то в любом случае отпечатки пальцев изымаются у всех лиц, присутствовавших в данном месте, даже у потерпевшего (для исключения). Если есть какие-либо подозрения в отношении Вашего сына, то полиция имеет право изъять его отпечатки для сравнительного исследования с изъятыми с места происшествия. Это обычная работа по раскрытию преступления и собиранию доказательственной базы.