Мой сын учится в колледже на правоведа, ему 16, ректор запросил отпечатки пальцев а иначе не поставить зачет. Это законно или...

Мой сын учится в колледже на правоведа, ему 16, ректор запросил отпечатки пальцев а иначе не помтавит зачет. Это законно или...

Лучший ответ

Не законно!

Обязательной дактилоскопии подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу:

в органах внутренних дел;

в органах федеральной службы безопасности;

в органах внешней разведки;

в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

в органах государственной налоговой службы;

в органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

в органах и подразделениях службы судебных приставов;

в таможенных органах;

в органах государственной охраны;

в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

государственной противопожарной службе;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

к) иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

м) граждане Российской Федерации, претендующие на получение удостоверения частного охранника / детектива