Как ограничить дееспособность алкоголика и помочь семье в судебном порядке?
ст.30 ГК РФ: "1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)"
Здравствуйте, Александр!
Да, конечно. В суде и назначите экспертизу. Удачи.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Да, Александр, Вам надо подать в суд заявление в порядке особого производства. для составления заявления и ведения дела лучше всего обратиться к юристу.
Можно ограничить в дееспособности в судебном порядке. Только нужно понимать целесообразность этого, какие цели у Вас.
Ольга, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении отца в дееспособности. Суд попечителей не назначает. Попечителя назначают ООиП. Экспертиза по данной категории дел не назначается.
НО если в суде Вы скажете, что Вам "тяжело не материально, а морально" - лучше не тратить время на суды.. Вам нужно доказать суду, что Вы и отец проживаете совместно, одной семьей, у вас общий бюджет и т.п. И свои пристрастием к алкоголю отец ставит семью в тяжелое материальное положение. Только так.
С уважением,
Харченко О.В.