Подведомственность искового производства по взысканию долга по аренде между ИП - необходимость обоснования для Арбитражного суда
С точки зрения закона, арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (статья 28 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Отсюда, если участниками спора являются два индивидуальных предпринимателя, один из которых сдал имущество в аренду с целью получения прибыли в виде арендной платы, а другой использует это помещение в целях организации своего бизнеса, то есть также в целях извлечения прибыли, спор носит экономический характер и подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Но это, как говориться, классический вариант. Если Вы мне поясните суть спора, дам более точный ответ с учетом характера именно данного дела. Или, может, участники спора (один из них) с прекращенным статусом ИП?
Если закрыл ИП, то пойдете в суд общей юрисдикции, правда, с тем же иском, который подали в арбитраж. Проверить можно только заказав в налоговой выписку из ЕГРИП