Спор о правилах дорожного движения - уступать или опережать при перестроении?
Борис Петрович,при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Пункт 8.4 ПДД позволяет определить приоритет транспортных средств при перестроении.
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения
вот вас ссылочка, где все подробно рассмотрено в картинках pddmaster.ru