Даже если для признания сделки недействительной есть срок исковой давности).
Уважаемая Мария!
Ваш вопрос касался понятия ничтожной сделки и о конкретных сроках в нём речь не шла. Для того, чтобы ответить на Ваш дополнительный вопрос необходимо обратиться к п.1 ст.181 ГК РФ:"Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10-ти лет со дня, когда началось её исполнение". Таким образом, законодатель установил специальный срок для признания ничтожной сделки недействительной.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Мария ничтожных сделок срок 3 года, для оспоримых 1 год (ст. 181 ГК РФ)
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.