Как оформить передачу квартиры от двоюродной сестры папы, минимизируя риски и финансовые расходы?

Двоюродная сестра моего папы хочет оставить мне в наследство свою квартиру. Но у нее есть родной брат, с которым она не общается, но он может в будущем претендовать на нее. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить передачу квартиры, чтобы минимизировать риски неполучения квартиры и при этом понести минимальные финансовые расходы?
Лучший ответ

Ирина, лучше, если Вы оформите договор купли-продажи с Вашей родственницей, Эта сделка будет стоить дорого, но в договоре можно отразить, что продавец оставляет за собой право проживать в этой квартире. Но такую сделку оспорить будет очень трудно. Дело того стоит.

Пусть завещание оставит.

Договор купли-продажи. Могу помочь с оформлением.

Ирина, если принимать во внимание материальные и временные затраты для вас как лица, желающего получить квартиру, то между завещанием и сделкой купли-продажи (или дарения), лучше выбрать сделку. Если на ваше имя составят завещание, то вам нужно ждать, пока человек умрёт, а затем собирать документы и платить довольно немалые деньги за оформление наследства. В случае со сделкой купли-продажи вы получаете имущество при жизни и имеет возможность согласовать удобную цену при покупке квартиры, чтобы сполна воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ. В случае дарения вам нужно будет заплатить 13% НДФЛ исходя из кадастровой стоимости квартиры.