Собираюсь купить квартиру стоит 8 мл, но они указывают 6 в договоре. Стоит ли мне переживать...
Стоит переживать, Поскольку если по каким-либо основаниям договор купли-продажи будет признан недействительным, обратно получите 6 млн, а не 8.
Стоит, в случае признания сделки недействительной Вы потеряете 2 млн. рублей.
К сожалению это распространенная ситуация на рынке недвижимости. Подстрахуйтесь расписками о передаче денег на полную сумму (8 млн). Это вам поможет,если что-то пойдет не так с самой сделкой.
А что касается налогов, то Вы должны понимать, на какой срок Вы покупаете квартиру,если на срок более 3 лет,то не стоит переживать,в случае ее продажи вы ничем не рискуете.
Если же Вы планируете продавать раньше 3 лет собственности, то возникнут налоги.Чем меньше будет указана сумма, тем больше могут быть налоговые платежи.