Проблемы постановки на очередь в ДОУ в Краснокамске, Пермский край - определяется ли это законодательством?

В Краснокамске, Пермский край постановку на очередь ДОУ ведется с 2-х месяцев (возраст ребенка). На впорос по какой причине я не могу встать с рождения при условии готовности всех документов (а все докуенты уже на руках), отвечают, что это определяется внутренним регламентом Администрации (регламент не показали). Регулируется ли законодательтвом начало постановки на очередь в ДОУ? Просто слышал, что в краевом центре - в Перми, можно вставать на очередь еще во время беременности.
Лучший ответ

Добрый день. На законодательном уровне, имею в виду на федеральном, данный вопрос не урегулирован. В каждом учреждении, в данном случае в ДОУ имеются документы, регламентирующие деятельность организации. Это уставы, положения, регламенты и т.д. Так вот, каждое учреждение вправе устанавливать определенный порядок приема, в данном случае детей, на очередь. Вы вправе написать на имя заведующей заявление с просьбой постановки ребенка на очередь. Заведующая обязана дать вам письменный ответ, причем не просто отписку, а с обоснованием, т.е. со ссылкой на определенный документ. Если такого документа нет, т.е. к примеру, просто забыли прописать данный вопрос, то должны принять на очередь не зависимо от возраста.

Можете записаться и с рождения ребенка. Отказ - обжалуйте в суде

Постановка на очередь в ДОУ хоть с рождения.

Если отказывают советую обратиться в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Добрый день, Евгений. Законодательно ни в одном федеральном акте не закреплено с какого момента вы можете встать на очередь в детский сад.

Однако согласно Приказу Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" определено, что дошкольное образовательное учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, а также осуществляет присмотр и уход за детьми, обеспечивает их воспитание, обучение, оздоровление и развитие.

То есть Вы имеете полное право на предоставление места в детском саду для ребенка в возрасте от 2-х месяцев.