Допустим, я управляю автомобилем с одной неработающей фарой ближнего света.
Такой вопрос. Допустим, я управляю автомобилем с одной неработающей фарой ближнего света. Может ли сотрудник ГИБДД наложить на меня штраф (в соответствии со ст.12.5 КоАП), если я заявляю, что готов устранить эту неисправность на месте (например, купить перегоревшую лампочку в ближайшем магазине и самостоятельно заменить)?
Спасибо.
Уважаемый Георгий.
Если у вас перегорела лампочка во время движения по освещенной улице, то вы можете и не заметить этого. В обязанности сотрудника ДПС входит не только накладывать штраф, но и помогать участникм движения. В том числе и в устранении неисправностей. Поэтому вы вправе после остановки инспектором предложить ему устранить неисправность на месте. За это штраф не берут. Ведь вы все равно не сможете продолжать движение, пока не устраните неисправность. Если же такое произошло, обжалуйте его действия либо командиру подразделения ГИБДД либо в суд.
С уважением,
Уважаемый Георгий, у работника ГАИ в такой ситуации будут все правовые основания для привлечения Вас к административной ответственности,по ч.3 ст.12.5. КоАП РФ, поскольку Вы уже СОВЕРШИЛИ предусмотренное законом правонарушение. То, что Вы готовы устранить неисправность на месте, является лишь смягчающим обстоятельством. Этими действиями Вы лишь пресечёте свое же правонарушение и не допустите его впредь, но ведь в прошлом оно же БЫЛО СОВЕРШЕНО! Именно за совершённое правонарушение Вас и будут привлекать.
С уважением