Опоздание исполнительного листа и задержка перечисления алиментов - как долго ждать платежа?
Помогите пожалуйста. Исполнительный лист дошел на работу, только через 5 месяцев на четвертом заказном письме.12 декабря. Через сколько дней, недель-в течении какого срока, обязаны перечислять алименты. Звонила в бухгалтерию-сказали ждите полтора месяца со следующей зар. платой будут перечислять. Я 5 месяцев ждала, двое детей, не работаю по состоянию своего здоровья. Финансовое положение очень трудное сейчас-в долгах. Спасибо заранее за ваш ответ.
Добрый вечер! Суммы, подлежащие удержанию по исполнительному листу, перечисляются получателю в течение трех рабочих дней со дня выплаты зарплаты (другого дохода) сотруднику, основания: ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98, ч. 2; ст. 15 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. К тому же законодательство не устанавливает начальный срок для удержания и перечисления алиментов. В нем сказано лишь, что рассчитаться со взыскателем нужно не позднее трех рабочих дней после выплаты дохода сотруднику. С уважением!