Порядок погашения регистрационной записи об аренде земельного участка с неопределенным сроком аренды при расторжении договора через 3 месяца.
В каком порядке погасить регистрационную запись об аренде земельного участка, возобновлённого на неопределённый срок. Уведомление за 3 месяца о расторжении договора аренды направлено.
Правовые последствия заключения договора аренды без указания срока его действия сводятся к тому, что каждая из сторон получает право отказаться от договора в одностороннем порядке с соблюдением условия о предварительном предупреждении контрагента.
Если срок договора истек, но арендатор при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжает владеть и пользоваться арендованным недвижимым имуществом и при этом ни одна из сторон не заявила в орган по регистрации прав о погашении записи об аренде, то в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях. При таких обстоятельствах регистрационная запись может быть в дальнейшем погашена по заявлению любой из сторон договора при условии, что другая сторона была предупреждена о прекращении договора аренды за 3 месяца, если иной срок предупреждения не предусмотрен договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
После расторжения договора аренды, можно погасить запись
По соглашению сторон и расторгайте, либо в судебном порядке.
Составить новый договор аренды.
Предъявите в Регслужбу двухсороннее соглашение о расторжении договора аренды.
Признать договор прекратившим действие и прекращение регистрации либо по соглашению сторон , либо по решению суда.
К соглашению о расторжении договора, не забудьте подложить акт возврата имущества из аренды.
Вы направили уведомление о расторжении договора. Судя по всему, по условиям договора, такое расторжение возможно при обязательном предупреждении за 3 месяца. Если сторона согласится добровольно расторгнуть,то составляется соглашение о расторжении договора и подается на регистрацию в регпалату. Если отказывают, то в суд обращаться, и регистрировать впоследствии решение суда.
Всего доброго.