Произвел травму, но не полностью вылечился - что делать в случае увольнения по инвалидности в Благовещенске?
Иван, по закону (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Граждане направляются на МСЭ при:
- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью.
При отказе, гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается, со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ.
Само по себе установление инвалидности не является основанием для увольнения. Если в индивидуальной программе реабилитации будут указаны противопоказания для Вашей деятельности, то работодатель обязан будет перевести Вас на другую работу.
Трудовой договор прекращается только в том случае, если возможности такого перевода не будет или Вы откажетесь от предлагаемой работы (ст. 73 ТК РФ)