Вопрос о выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела владельцу утерянных документов в Казани
Вас должны уведомить о принятом решении и предоставить копию принятого процессуального решения; будет это сделано лично, в руки, или почтой - закон не регламентирует.
Согласно УПК РФ:
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
часть 2- по Вашему вопросу, о почте здесь ни слова. Вы вправе получить на руки.
то же самое:
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Алсу, напишите заявление, отдайте его под роспись в приемную начальника отдела полиции. Нет никакого закона, говорящего о том, что Вы имеете право получить именно на руки, а не почтой. Также нет никакого закона, либо подзаконного акта, что обязаны выслать почтой, и не дать на руки. Поэтому можно сходить на прием к начальнику полиции и попросить дать постановление на руки. т.к. Вам оно необходимо срочно. Одновремненно с заявлением, зарегистрированным в приемной.
Здравствуйте, Алсу!
Какие либо приведенные доводы неуместны, законом определено следующее:
При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
В силу изложенного порядок предоставления копии постановления определен законом.
Ст. 148 УПК РФ
Уважаемая Алсу! искренне жаль, но в полиция Вас обманули, т.к. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы имели право получить на руки. Советую, пойти в полицию, чтобы Вам показали доказательство отправки по Вашему адресу постановления почтой. Если откажут - пишите жалобу в районную прокуратуру на отказ полиции в выдаче постановления на руки.
С уважением, Сидоренко Виталий.
Вы имеете право получить указанное постановление на руки,при себе надо иметь любой иной документ удостоверяющий личность.Скорее всего от вас просто отмахнулись,явитесь лично имеете право ознакомится с материалами проверки по данному отказному материалу,тогда и будет видно,выносилось ли данное постановление иили Вам просто что то сказали по телефону,такое частенько случается,постановление еще не вынесено,а уже якобы направили по почте,хотя практика иная,обычно не направляют,а сам заявитель знакомится и получает на руки под роспись.Можете требовать заверенную копию.