Как правильно оформить квартиру в собственность после развода - рекомендации и правомерность доверенности на распоряжение
День добрый Елена!
По общему правилу установленному ст. 36 Семейного Кодекса:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если бывший муж согласен передать Вам эту квартиру в собственность, Вам необходимо заключить либо договор дарения, либо договор купли-продажи, в Вашем случае я бы советовал договор дарения (его сложнее оспорить). Теперь касательно доверенности, по доверенности Вы конечно сможете и продать картиру и сдать ее в аренду или наем, но только в том случае, если все эти действия будут прямо указаны в выданной Вам, бывшим мужем, доверенности, кроме того, обращаю внимание, что во-первых доверенность действует только до 3-х лет (потом прекращает свое действие), во-вторых доверенность можно всегда отозвать... Так что надежнее будет заключить договор дарения у любого нотариуса.
С уважением