Вопрос о закрытой второй двери в подъезде - достаточно ли ее держать закрытой и кому принадлежит обязанность ее открывать?
Я не оплачиваю услуги консьержа, но он в подъезде есть, в подъезде так же 2 двери, первая-домофон, вторая имеет магнитный замок, которая открывается ключом от первой двери. Правомерно ли держать вторую дверь закрытой и препятствовать доступу общественных служб (например, врачей из поликлиники) к моей квартире, должна ли я самостоятельно открывать вторую дверь?
Услуга консъержа, если вам не нужна, этот вопрос нужно обговаривать при принятии решения о заключении договора на предоставление этой услуги дому. От вас должно быть официальное заявление об отказе от данной услуги, вам не вправе ее навязать. Препятствовать доступу общественных служб не вправе консъерж, но вы должны в этом случае сами открывать двери. Вопрос нужно решать, поскольку будет насчитана задолженность по оплате данной услуги, если консъерж работает официально.