Как получить разрешение на перевод мансарды в жилое помещение?
вам нужно заказать проект мансарды как жилого помещения.Этот проект согласоватьс местной архитектурой
Необходимо во-первых согласие всех собственников на проведение реконструкции объекта капитального строительства (Вашего дома).
А поскольку, если Вы хотите получить в собственность пристроенное помещение (мансарду), то уменьшаться доли в общем имуществе остальных собственников.
В любом случае, необходимо сначала со всеми соседями договориться.
В жилом помещении должны присутствовать инженерные коммуникации: электричество, система отопления, вентиляция (в многоквартирных домах – отвод канализационных вод и газоснабжение). По законодательству разрешается не иметь в жилом помещении одно- или двухэтажного дома централизованного водопровода и газоснабжения. Все эти инженерные коммуникации в жилых помещениях должны также соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Например, по санитарным нормам не допускается оборудование объединенных вентиляций для единого канала кухонь (санузлов) и жилых комнат.
Жилые помещения должны быть защищены от утечек воды бытового использования специальными устройствами. Также не допускается проникновение талой или дождевой воды в помещения, предназначенные для жилья.
Уважаемая Валентина, г.Калининград !
Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ
ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.
ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1)Заявление о переводе помещения;
2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;
3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;
4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2013г
12:43 моск.
Я уже отвечал вам. То, что мы видим в Калининграде жилые мансарды в домах довоенной постройки (как правило) вовсе не говорит, что сейчас это осуществимо. После принятия нового Жилищного кодекса (действует с 01.03.2005.) это стало едва ли возможно . Причины мною были четко вам названы, они также показаны в ответах коллег Терешкова Д.А. и Моисеева В.Н. Ответ коллеги Парфенова В.Н. неправилен категорически! Напоминаю, что непосредственное обращение к юристу является записью на платную консультацию.