В апреле 2004 года отцу изменили группу инвалидности на 1-ю, так как он передвигался с большим трудом по квартире.
С июня 2002 года я постоянно проживал с отцом – инвалидом ВОВ 2-й группы в отдельной квартире (фонд Мэрии). В апреле 2004 года отцу изменили группу инвалидности на 1-ю, так как он передвигался с большим трудом по квартире. В декабре 2004 года отцу выделили квартиру как участнику ВОВ, на которую в феврале 2005 года выдали ордер и в июне 2005 года я прописал его в данной квартире. К этому времени отцу даже по квартире передвигаться было трудно. В июле 2005 года отец оформил доверенность на меня на приватизацию данной квартиры. В октябре 2005 года мой отец скончался. Мэрия «тянула резину» и подписала договор на приватизацию только 29 декабря. Когда я подал документы нотариусу на наследство, она посоветовала подать в суд «На включение в наследуемую массу» и данной квартиры. Сейчас выясняется, что в данном случае я должен буду заплатить огромный для меня налог за данную квартиру (рыночная стоимость квартиры около 30 тыс. долларов).
Вопрос:
Нельзя ли применить (если это возможно, то как это сделать) ко мне статью 4 "От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);" Закона:"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ?
Лучший ответ
Добрый день!
Если Вы не проживали в этой квартире, то применить эту статью нельзя.
Но Вы можете выбирать стоимость наследуемого имущества-инвентаризационную или рыночную (Налоговый кодекс РФ и письма МИнфина РФ). Если нотариус откажется принимать инвентаризационную стоимость, можете подать на него в суд.
С уважением,
Большое спасибо!!!
Советую Вам прочитать последние ответы адвоката Ильиной Е.В. по вопросам наследства на данном сайте. В частности, ответ на вопрос 307952.