Возможно ли передача квартиры от мамы к супругу и обратно без брачного договора, и что надежнее?
С мужем в браке приобретена квартира на мои деньги, оформлена на меня. Это общая собственность, брачного договора нет. Могу я подарить ее своей маме с согласия мужа, а затем она передарит ее обратно мне, так чтобы она стала моей личной собственностью, а не совместным имуществом? Что надежнее такой вариант или брачный договор?
да, можете. А в брачном договоре, если муж согласен, просто необходимо прописать, что данная квартира в случае расторжения брака будет принадлежать вам
Составьте лучше с мужем соглашение и заверьте его у нотариуса, что квартира принадлежит вам и муж не претендует на нее.