Обязанность ТСЖ предъявить собственникам счета с расшифровкой расходов - нормативный документ
Каким нормативным документом регламентирована обязанность ТСЖ предъявить собственникам помещений счета, подлежащие оплате с расшифровкой статей расходов? Дело в том, что в нашем ТСЖ председатель правления выдает только квитанцию к приходному ордеру на сумму оплаты, и мы не знаем, за что мы платим.
Данная обязанность предусмотрена Постановлением №354 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".
Счет-квитанция
С момента вступления в силу постановления №354 изменились требования к счет-квитанции. Основные изменения:
суммы ОДН необходимо выделить в отдельных строках счет-квитанции
необходимо указать показания общедомовых приборов учета
необходимо указать суммарный объем индивидуального потребления по дому
необходимо указать объем ОДН в целом на весь дом
Приказ Министерства регионального развития РФ №454 от 19.11.2011 утверждает примерную форму счет-квитанции, которая соответствует постановлению №354.