Как сохранить квартиру для несовершеннолетней дочери при разводе и нежелании супруги продавать ее без моего разрешения?
Ну,50 процентов на квартиру (если правильно, то на 1/2 долю в праве) Вы не имеете,поскольку 1/2 доля принадлежит дочери.Сохранить полностью квартиру для дочери ВЫ не сможете, поскольку жена может продать свою долю в праве (после развода Ваше согласие на продажу не требуется),если кто-то купит.
Я бы посоветовала Вам все-таки обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (1/2 доли), поскольку именно с момента намерения о продаже квартиры начнет течь срок исковой давности (3 года). В этом случае,шансов будет больше.Но в любом случае,если не будет Вашего заявления, то орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу доли ребенка (в случае добросовестного исполнения ими своих обязанностей).
Здравствуйте. Олег!
В любом случае вы имеете полное право на 50% от квартиры. Удачи.