И как лучше обратиться в суд, в качестве истца или это неважно.
Здравствуйте, Денис.
Да, Вы можете выселить свою жену, но после развода, а еще лучше по достижении ребенком 3-х лет . Основанием выселения будет п.4ст.31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена
семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена
семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным
жилым помещением, право пользования жилым помещением,
принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за
бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого
помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и
других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию."
Т.к. бывшая жена имеет право на получение от Вас на свое содержание алиментов до достижения общему ребенку 3-х лет (ст.89 СК РФ), то при выселении в судебном порядке сейчас (вернее после развода, но до достиж. ребенку 3-х лет) суд вправе обязать Вас обеспечить выселяемую иным жилым помещением.
Поэтому выселение, на мой взгляд лучше затевать по достижении ребенку 3-х лет.