Стычка прав на квартиру - Незаконное присвоение или право наследования?
В квартире были прописаны трое. Несовершенно летний ребенок, дед и бабушка. Бабушка-хозяйка умерла. Но еще при жизни,7 лет назад, оформила дарственную ребенку. Про дарственную все знают.. Дарственная потерялась. Вероятно спрятал дед. Дедушка хочет присвоить квартиру себе. Возможно ли доказать, что квартира принадлежит ребенку (16 лет)?
если договор дарения не зарегистрирован в росреестре (ранее фрс) - нельзя, так как не было перехода права собственности, моментом регистрации права собственности является государственная регистрация.
если же такой документ был зарегистрирован в фрс, то можно взять выписку из ЕГРП, и знать достоверно был ли переход права собственности, когда и кто является владельцем.
Договор дарения вступает в силу после государственной регистрации. Если регистрации не было, договор юридическую силу не имеет. Запросите выписку из Росреестра или из БТИ техпаспорт на дом.
Нужно найти договор, если договор дарения и переход права собственности не зарегистрирован в Росреестре по договору - то доказать будет практически невозможно