Проблемы с утеплением и запененными откосами в новостройке - возможность требовать снижения цены и компенсации
По смыслу пункта 2 статьи 755 ГК РФ Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Предельный срок обнаружения недостатков по договорам подряда по правилам статьи 756 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет пять лет.
Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков либо
возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, компенсации морального вреда, неустойки и штрафа 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
По поводу качества строительства при наличии спора необходимо будет назначать судебную строительно-техническую экспертизу по результатам которой окончательно и сформулировать или уточнить свои исковые требования.
Да, можете, пишите в личку, возможно поможем в суде и бесплатно.
С уважением, Романовский Юрий, Общество защиты прав потребителей "Знак качества"