Вопросы о платежах налога при передаче 1 комнатной квартиры двоюродной тете моей 19-летней дочери
Если моя двоюродная тетя сделает дарственную намою дочь то сколько я буду платить налог за ее 1 комнатную квартиру? Моей дочери 19 лет она студентка. А может быть лучше заключить с ней договор ренты? Спосибо.
Уважаемая Нина! При дарении Ваша дочь должна будет заплатить подоходный налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ) от стоимости подаренной ей квартиры по данным БТИ, т.к в близком родстве с дарительницей не состоит(п.18.1 ст.217 НК РФ). Договор ренты Ваша дочь сможет заключить, если она не только учится, но и работает и сможет платить рентные платежи получательнице ренты. Договор ренты с условием пожизненного содержания требует обязательного нотариального удостоверения.