Как оформить исковое заявление о возмещении морального вреда после вынесения приговора по статье 112 ч.1? Нужно ли подавать апелляцию в суд?

Я истец (пострадавший). Сегодня состоялся суд. Обвиняемому вынесли приговор по статье 112 ч.1. Я не составил исковое заявление по возмещению морального вреда. Не поздно ли сейчас оформить исковое заявление, Обязательно ли для этого подавать апелляцию в суд?

Лучший ответ

Апелляцию подавать не обязательно, если приговор обвинительный. Дождитесь когда приговор вступит в законную силу, получите его и подавайте иск о компенсации за моральный вред причиненный преступлением. Госпошлина в данном случае не уплачивается.

Иск можно подать самостоятельно. Апелляцию подавать не нужно.

Спасибо за быстый ответ!

Здравствуйте!

Можете не ждать апелляцию. Нужно будет подать гражданский иск в суд.

Если вам нужно правильно составить исковое заявление, обращайтесь.