Вопросы о возможности открытия счета на имя дочери и учете денежных переводов при подаче на меня в суд на алименты
Мы с женой развелись пол года назад, на алименты она не подавала. Могу ли я открыть счет в банке на имя дочери и ежемесячно делать денежный перевод. Если она подаст на меня в суд на алименты будут ли денежные переводы на имя дочери учитываться как плата алиментов? И буду ли я должен ей за период с момента развода до подачи на меня в суд?
См. тут. СК РФ.
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Можете заключить соглашение, можете просто перечислять денежные переводы (только не на счет ребенка, а маме на почту или в банк на счет мамы) с указанием в назначении платежа "алименты за такой-то месяц такого-то года".
В таком случае вызыскать с вас с момента расторжения брака бывшая супруга не сможет