Привлечение к административной ответственности за отсутствие страхового полиса - правомерность действий инспектора и возможные последствия
Меня остановил сотрудник ГИБДД. У меня просрочен страховой полис на 15 дней. Письмо в страховую компанию о прекращении с ними договора страхования моего авто я не писал, т.е. срок действия договора автоматически пролонгировался на 30 дней. Меня привлекают к ад. ответ. По ст.12,37 часть 2 (Штраф от 500 до 800 руб.). В протоколе составленным инспектором в пункте нарушение указано " Управлял авто не имея страхового полиса" , а если я не ошибаюсь это ст. 12,3 часть 1"Управление тр. средством, не имеющ. При себе...". Правомерны ли действия инспектора привлекая меня за управление без полиса автогражданки к администр. Ответств. По ст. 12,37 часть 2? и что могут мне еще "приписать"? Спасибо!
Уважаемый Александр.
Да, действия инспектора правомерны. Месячный срок, установленный Законом об ОСАГО, дейтсвует только в части ваших правоотношений со страховщиком. Если срок действия полиса истек, а вы не заключили новый договор, то при проверке документов вас могут оштрафовать вновь и вновь. Особенно, если вы ездите каждый день примерно одним и тем же маршрутом.
С уважением,