В течение какого времени можно предьявить права на наследство.
В течение какого времени можно предьявить права на наследство. Куда при этом обращаться и с какими документами? Заранее благодарю Вас.
Уважаемая Ульяна! В соответствии со ст.1153 ГК РФ принять наследство можно двумя путями: 1) подать заявление нотариусу по месту открытия наследства(ст.1115 ГК РФ) до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя(ст.1154 ГК РФ) о принятии наследства;2) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Если наследник не проживал вместе с наследодателем, то факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке, если в 6-ти месячный срок заявление нотариусу о принятии наследства не было подано(ст. ст.