Оплата отсутствия на работе при вызове свидетелем в милицию - обязанность работодателя?
Меня вызвали в отделение милиции на допрос в качестве свидетеля, должен ли работодатель оплатить мне часы моего отсутствия на рабочем месте?
В случае вызова в рамках уголовного судопроизводства работающего и имеющего постоянную заработную плату гражданина в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве потерпевшего, свидетеля, их законных представителей либо понятого он имеет право на выплату сумм, возмещающих недополученную заработную плату за время, затраченное им в связи с таким вызовом (ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Экспертам, переводчикам, специалистам за выполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства положено определенное вознаграждение - за исключением случаев, когда они делают это в порядке служебного задания. Соответствующие суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
В ст. 170 ТК РФ установлена обязанность работодателя освобождать сотрудника от работы на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если они должны исполняться в рабочее время в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. При этом работнику гарантируется сохранение места работы (должности), что означает недопустимость его увольнения по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) или перевода на другую работу без его согласия в этот период.