Меня вызвали в суд в качестве свидетеля в рабочее время, оплатит ли работодатель мне время пребывания в суде.

Вопрос №15881519 из г. Тамбов
опубликован 06.06.2019, 10:54
Меня вызвали в суд в качестве свидетеля в рабочее время, оплатит ли работодатель мне время пребывания в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

2.8. В каких случаях и как оплачивается время отсутствия на работе в случае вызова работника по повестке в суд и другие органы

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) либо по форме, разработанной работодателем. В унифицированной форме применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

К числу таких обязанностей, например, относится обязательная явка работника к следователю в качестве потерпевшего по уголовному делу или в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу (п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ, ч. 1 ст. 70 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Согласно п. п. 32, 34 указанного Положения выплата работнику, производимая исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя или понятого по уголовному делу, а также свидетеля по гражданскому или административному делу, осуществляется при представлении:

а) справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке;

б) заверенной надлежащим образом копии трудовой книжки.

Если работник, который вызывался в суд в качестве свидетеля по гражданскому или административному делу, не представит такую справку, размер денежной компенсации будет определен в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 19 указанного Положения.

Подробнее о выдаче работнику надлежаще заверенной копии трудовой книжки см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка".

06.06.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Работодатель не обязан вам оплачивать время нахождения в суде.

Оплачивать вам должен суд либо сторона в процессе заявившее ходатайство о вызове вас в качестве свидетеля.

06.06.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не оплатит.

Неполученную заработную плату за время, затраченное в связи с вызовом в суд по гражданскому или уголовному делу, компенсирует работнику финансовая служба суда.

Порядок выплаты и размеры компенсации установлены в Положении о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240.

Суд выплачивает сотруднику компании компенсацию на основании (п. 32 и 34 Положения)

— справки работодателя о среднем дневном заработке.

— копии трудовой книжки, заверенной печатью работодателя.

06.06.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне сказали что денежную компенсацию суд выплачивает только присяжным, а свидетелям нет, правы они?

06.06.2019, 12:34

Недополученная зарплата является не компенсацией, а процессуальными издержками, связанными с рассмотрением дела.

Поэтому вам верно сказали только с точки зрения уточнения терминологии.

Но деньги вам все равно причитаются, но вы должны правильно их называть и подтверждать документально.

Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации

от 1 декабря 2012 г. N 1240.

Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации.

32. Выплата денежных сумм работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым в возмещение недополученной ими заработной платы (денежного содержания (денежного довольствия)) за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд по уголовному делу, производится в порядке, предусмотренном пунктами 25 - 29 настоящего Положения, при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих, месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки.

Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами - исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия.

При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов).

34. Возмещение денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, производится на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению указанных лиц или их представителей, с приложением соответствующих документов после выполнения переводчиком и свидетелями своих обязанностей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2015 N 862)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возмещение переводчику и свидетелям понесенных ими в связи с явкой в суд расходов на проезд, на наем жилого помещения, а также дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), производится с учетом требований и на основании документов, указанных в пунктах 2 - 18 настоящего Положения.

Выплата работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей по гражданскому делу или по административному делу, денежной компенсации производится при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих (месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц), выплачиваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2015 N 862)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами - исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия.

Выплата денежной компенсации неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей по делу, рассматриваемому в арбитражном суде, гражданскому делу или административному делу, а также работающим гражданам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта, в случае непредставления справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке этих лиц, производится в размере, определяемом в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 19 настоящего Положения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 N 73)

06.06.2019, 13:11