Почему мне не начисляют надбавку за стаж службы при возвращении на работу в ОВД?
Размеры, условия и порядок всех составных заработной платы "гражданских" должны быть утверждены федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба (п. 8 Постановления Правительства РФ N 583). МВД является таким органом, поэтому во исполнение указанного пункта постановления оно издало Приказ от 27.08.2008 N 751 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583". Согласно п. 3.1 приложения 4 к данному приказу ежемесячная процентная надбавка за непрерывную работу (выслугу лет) является выплатой стимулирующего характера и выплачивается к окладам в следующих размерах:
- от 1 до 2 лет - 5%;
- от 2 до 5 лет - 10%;
- от 5 до 10 лет - 20%;
- от 10 до 15 лет - 25%;
- от 15 до 20 лет - 30%;
- от 20 до 25 лет - 35%;
- от 25 лет и более - 40%.
Порядок выплаты ежемесячной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД определен Приказом МВД РФ от 31.12.2008 N 1192 "Об утверждении Инструкции об организации выплаты ежемесячной процентной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России" (далее - Инструкция).
В стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки, включается время (п. 3 Инструкции)
Случаи, когда стаж непрерывной работы не прерывается, но время перерыва в работе в стаж для получения надбавки не включается (п. 4 Инструкции):
4) при увольнении работников из организаций системы МВД, расположенных в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах Севера, в которых начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в этих местностях, в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы, а также в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников непрерывный стаж работы (выслуга лет) на получение процентной надбавки сохраняется, если работник поступил на работу в другую организацию системы МВД в течение шести месяцев со дня увольнения, не считая времени переезда к месту работы