Инвалидность не мешает работать - почему маме не начисляют надбавку за особо вредные условия труда?
У мамы 3 группа инвалидности 1 степень. Работает гражданской в воинской части авиационным техником по приборам, к этой должности должны выдавать надбавку "за особо вредные условия труда" , "не инвалиды" ее получают, а ей эту надбавку не платят, аргументируя тем, что она инвалид. При освидетельствовании БМС экспертизы врач установил, что она может выполнять эту работу, соответствеенно она должна получать эту надбавку, ведь работу она выполняет в полном объеме.
Прав ли работодатель? И на что ей ссылаться?
на статью 2 ТК РФ, закрепившую равенство прав и возможностей работника и ст. 3 ТК РФ. запрещающую дискриминацию в сфере труда по любым признакам, не связанным с деловыми качествами работника. Удачи Вам, Елена.
Елена.
Работодатель не прав, инвалидность - не основание не оплачивать эту надбавку.
Рекомендую, письменно, потребовать от работодателя начисления надбавки, отказ, или бездействие, обжаловать в суд.
Основание: ТК. РФ.