Плата за чужие долги - Что делать, если сын не погашает микрокредиты и банковскую карту?

Мой сын, неработающий студент брал микрокредиты в небанковских организациях (типа Деньги мигом и т.п.). Не погасил, т.к. своих средств не имеет. Периодически представители этих организаций (2 штуки) звонят мне, т.к. я указана в заявлениях сына контактным лицо с ненавязчивыми просьбами погасить долг. В противном случае грозят судом и уголовным делом по факту Мошенничества. Сын у меня не прописан, но проживает. Что будет? Аппетиты кредиторов растут. Сын брал 4 и 5 тысяч, а письма присылают через несколько месяцев на 13 и 19 тысяч. И еще открыл карту в Русском Стандарте и тоже не платит взносы уже 3 месяца. А у банка какие права? Не знаю что делать! Заплатить самой-значит породить следующие займы!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы не можете нести никакой ответсвенности за своего сына, поэтому ни в коем случае нельзя платить финансовым организациям ни копейки. Вашему сыну также ничего не угрожает, состава мошенничества в его действиях нет, ни к уголовной, ни к административной ответсвенности его привлечь никто не сможет. Максимум что грозит Вашему сыну - решение суда о взыскании задолженности, которую будут вычитать частями из его стипендии или иного дохода. В случае, если у него нет никаких доходов, то и никаких расходов он не понесёт. кроме того, сумма взысканная судом, будет в разы меньше той, что сейчас предъявляют финансовые организации. Именно поэтому в суд они не обращаются, а пытаются незаконно "выбить" деньги из Вас. Если пройдёт три года с момента, когда Ваш сын должен был внести последний платёж, то истечёт срок давности взыскания долга, и он фактически Вашему сыну простится. Обычно, так и происходит - микрофинансовые организации крайне редко обращаются в суд, так как большую сумму им не взыскать.

Если Вас беспокоят звонками, то лучше всего пригрозить обращением в полицию с заявлением о фактах вымогательства, часто это помогает. Или просто не берите трубки, не вступайте в диалог - со временем отстанут. Работники службы, "выбивающей" долги прекрасно знают, что действуют незаконно, и если дать понять, что Вы это тоже понимаете, то тревожить Вас и Вашего сына перестанут.