Можно ли сразу обменять квартиру после получения доли по дарственной своего родителя
"разменять" квартиру сложно: лучший вариант продажи и последующей покупкой двух квартир;
при оформлении завещания нетрудоспособный супруг (пенсионер) имеет право на обязательную долю в наследстве;
вы правильно выбрали дарение, т.к. в этом случае доля в квартире сразу переходит в собственность сына и муж не может в данном случае ничего оспорить...
Если Вы оформите дарственную, то сын, после оформления перехода права собственности на нее, может продать, разменять или подарить свою долю в любой момент. Проживать в квартире конечно же Вы сможете, выписываться не надо. Для подстраховки в договоре дарения укажите, что за Вами сохраняется право пользования квартирой и все у Вас будет в порядке. А лучше выздоравливайте.
Если Вы подарите долю сыну, наследство на эту долю после Вашей смерти не откроется. Выписываться после дарения сыну не нужно.