Ответственность за повреждение автомобиля на парковке - кто должен нести вину?

Мы арендовали офис и площадь для парковки автомобилей своих клиентов, клиенты уезжают отдыхать и оставляют свой автомобиль на парковке. На одну из машин упал снег с крыши и повредил автомобиль, кто виноват и кто должен нести ответственность за порчу автомобиля?
Лучший ответ

Арендодатель или кто осуществляет услуги по уборки снега. То есть у кого дом на балансе

Спасибо за ответ! Хочу с Вами встретиться, для дальнейшей оценки обстоятельств по данному факту и возможно, дальнейшему сотрудничеству. Назначьте удобное для Вас время, могу Вам перезвонить.

Надо читать ваш договор хранения, если его нет то управляющая компания

Договор аренды парковочного места
г. Казань «____» ________________ 20___ г.
И.П.-----------------, в лице руководителя ---------------------------------, действующего на основании Свидетельства о государственной регистрации, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», и гр. _____________________________________________ , проживающий по адресу: ______________________________________________________ , паспорт серии __________ № _________________ , выдан ______________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату парковочное место, расположенное по адресу:
РТ Лаишевский р-он, с. Столбише, ул. Советская, 2а для временной стоянки автомобиля марки _______________________________________ ,
с государственным номерным знаком __________________ , согласно акту осмотра ТС.
2. Срок аренды парковочного места: с « ______ » ________________ 20 ___ г. по « ______ » ________________ 20 ___ г.
3. Арендодатель обязан:
- обеспечить сохранность указанного автомобиля с целью недопущения его порчи, исправности замков, разукомплектования (за ценные вещи, документы, ценные бумаги, деньги, оставленные в транспортном средстве, Арендодатель ответственности не несет);
- организовать доставку________ человек и багажа со стоянки в аэропорт Казань и по прилету с аэропорта Казань на стоянку;
- оказывать иные дополнительные платные и бесплатные услуги по соглашению с Арендатором.
4. Арендатор обязан:
- предъявить документы, подтверждающие право на эксплуатацию транспортного средства, документы, удостоверяющие личность;
- установить транспортное средство на парковочное место, поставить на стояночный тормоз, убрать ключ зажигания, запереть двери машины и багажника, убедиться в надежности замков и фиксаторов дверей;
- оплачивать оказанные ему услуги в сумме и в порядке, определенные тарифами;
- освободить парковочное место по истечении срока настоящего договора;
- соблюдать правила пользования парковочными местами, правила техники безопасности, противопожарные, санитарные и иные правила, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации.
5. Арендная плата устанавливается в денежной форме и составляет ________ рублей в сутки.
- оплата производится сразу после составления данного договора наличными в офисе или безналичными переводом на расчетный счет Арендодателя до аренды парковочного места.
- после освобождения парковочного места проводится полная сверка расчетов.
- подписывая данный договор, Арендатор, подтверждает ознакомление с тарифами.
6. Арендатор несет ответственность за нанесенный материальный ущерб автостоянке в размере нанесенного материального ущерба, за повреждение транспортных средств, находящихся на парковочных местах в размере нанесенного материального ущерба плюс потерю товарного вида.
7. В случае неисполнения договорных обязательств, наступивших по причине форс-мажорных обстоятельств, Исполнитель и Заказчик от ответственности освобождаются.
8. Единственным основанием, освобождающим Стороны от ответственности, является действие непреодолимой силы. Под непреодолимой силой в смысле данного пункта понимаются обстоятельства, указанные в статье 401 ГК Российской Федерации.
9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
10. Настоящий договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному для каждой из Сторон.
11. Все споры и разногласия между Исполнителем и Заказчиком по настоящему Договору или в связи с ним должны решаться сторонами путём переговоров, споры не разрешённые в соответствии с п.7.1. рассматриваются Арбитражным судом г. Казани.
12. По требованию Арендодатель настоящий договор аренды может быть досрочно расторгнут в судебном порядке, если Арендатор создает Арендодателю препятствия пользованию парковочным местом.