Как выписать ребенка из квартиры, если он не присутствует - опыт семьи из Санкт-Петербурга
Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег.
Или снимаетесь с регистрационного учета при личной явке и подаче заявления в ТП УФМС (паспортную службу) или снять с регистрационного учета Вас можно без личной явки на основании решения суда. Выбирайте что Вам проще.....
Прописка и выписка производиться только с личным участием гражданина
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Выписать гражданина без его личного присутствия фактически невозможно, поскольку в его паспорте должны погасить запись о регистрации.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 в подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Без Вашего участия снять Вас регистрационного учета в Астрахани можно только в одном случае: в случае подачи Вами заявления о постановке на регистрационный учет в С.-Петербурге, с одновременной подачей заявления о снятии с рег. учета в Астрахани.
Никак. Ни мама, ни какое то другое лицо не сможет Вас выписать. Необходимо личное присутствие