Раздел имущества после развода - спор о квартире и ипотеке
2 года назад мы с женой взяли ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру в ипотеку. Собственность в равных долях, детей нет. После развода встал вопрос о разделе имущества и квартиры. К единому мнению так и не пришли, каждый тянет лямку на себя. А пока я плачу один. Она хотела оставить квартиру мне но с таким расчётом что я должен выплатить ей половину стоимости квартиры, хотя платить ещё 20 лет по ипотеке. Недороговатоли она мне обойдётся. Или она подаёт в суд на раздел ипотечного счёта попалам и жить вместе, платя каждый за свою долю. Опять же вместе жить это скандалы и прочее. А если она приведёт нового мужа или родит меня что выселят? Она же ОДНОКОМНАТНАЯ где всем жить? Квартиру хочу оставить себе, я неплохо зарабатываю пока тяну. Она одна непотянет. Согласен выплатить н_ную сумму за её долю ещё НЕНАШЕЙ квартиры. Подскажите что мне делать и что я ей буду должен. Заранее СПАСИБО!
Вячеслав Камышин.
Лучший ответ
А кто заемщик по ипотечному кредиту? Тоже вы оба?При разделе ипотечной квартиры суд, как правило, выносит решение разделить квартиру пополам,а оставшийся кредит обязывает оплачивать супруга,который является заемщиком, на основании отказа банка в переоформлении договора. Предъявить требования о выплате половины денежных средств, супруг сможет только после полного погашения кредита.