Как вернуть 13% за ипотеку после развода и кто должен получить компенсацию
Пока можно сказать, что ваш договор который вы оформили у юриста вызывает большие сомнения в законности поскольку произвольный перевод части долга по срочным обязательствам на иное лицо, в данном случае на бывшую супругу, нарушит права кредиторов, которые не дали согласие на перевод долга, а в силу ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо возможно только с согласия кредитора. Отношении имущества, приобретенного в общую совместную собственность, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Кроме этого ваша ситуация не простая как может показаться, поскольку вы не определили судьбу совместно нажитого имущества и не раздели кредитные обязательства. В дальнейшем это может привести к дополнительным проблемам у одной из сторон.